Елена Аполлинарьевна Шиповская

  • Автор темы Автор темы Vitalyi
  • Дата начала Дата начала

Vitalyi

Moderator
Команда форума
I

Елена Аполлинарьевна Вишневская (13 октября (30 сентября) 1901, Москва — 5 апреля 1993, Москва). Участница подпольных анархо-мистических кружков в Москве в 1925-1930 гг. Была арестована в 1930, отбыла 3 года ссылки. Позже преподавала в московских театральных вузах. Оставила воспоминания «Исповедь Рыцаря Света». [1]
Вишневская родилась в семье оперных артистов: отец – Вишневский Аполлинарий Иосифович (1871–1940), певец, преподаватель Московской консерватории; мать – Елена Ивановна Вишневская (урожд. Махарина; 1872–1957), певица, пианистка.
В 1912 г. Елена поступила в московскую гимназию им. Ломоносова, которую закончила в 1919 г. Работая с 1920 по 1924 г. машинисткой в Московском Союзе потребительских обществ, она с 1921 по 1923 г. одновременно училась в Государственном институте слова, откуда ушла в Московский государственный музыкальный техникум им. Рубинштейна, который и закончила в 1930 г.
11 ноября 1923 г. Вишневская вышла замуж за своего бывшего однокурсника Александра Сергеевича Поля, работавшего тогда в Наркомвнешторге, впоследствии — известного преподавателя истории западноевропейской литературы и театра в московских театральных вузах.
01 (2026-03-22-0001).jpg
 
Последнее редактирование:
II

Начиная с 1924 г., сначала Александр Поль, а затем и Елена Поль, через театрального художника Л. А. Никитина познакомились с индологом и поэтом П. А. Аренским и получили посвящение в одном из «рыцарских» кружков «Ордена Света» и его подразделения — «Храма Искусств», являвшихся филиациями российского Ордена тамплиеров, основанного А. А. Карелиным в 1920 г.

02 (0932-1).jpg

В сентябре 1930 г. в ходе масштабной акции органов ОГПУ против мистиков Поли были арестованы: Александр — 14-го числа, а Елена — 24-го. Они обвинялись в антисоветской агитации, контрреволюционной деятельности и распространении антисоветской литературы. Супруга Елены приговорили к трём годам исправительно-трудовых лагерей на строительстве Беломорканала, а её саму — к трём годам ссылки в Западную Сибирь (она работала машинисткой в райисполкоме в с. Рыбино). Ссылка Елены Поль закончилась в 1933 г.
Несмотря на осуждение и ссылку, Елена продолжала считать себя членом Ордена тамплиеров и в 1955 г. вошла в состав кружка мистиков «Орден Востока».

После ссылки брак Полей распался (измена мужа). Шиповская путем фиктивного замужества (брак с Вениамином Похолковым), развода и возвращения девичьей фамилии восстановила прописку в Москве. В последующие годы она работает сначала машинисткой, затем певицей в Детском театре и в Доме учёных.
 
III

С осени 1939 г. до весны 1941 г. Елена вела классы пения в музыкальном училище Витебска. Интересно, что одним из её учеников в Витебске был перебежавший в СССР из Польши Михаил Павлович Рыба́ — тот самый, кто исполнил песню «Тяжёлым басом гремит фугас...» в х/ф «Последний дюйм» (два варианта: для фильма и для пластинки*).

03 (Ryba_MP).jpg

«На второй год моего пребывания в витебском училище директор прислал мне в класс необычного студента. Это был юноша-еврей, перебежавший в СССР из Польши, очень плохо одетый и грязный. Звали его Михаил Рыба́, и он очень хотел учиться петь. Прослушав его, я обнаружила, что кроме нескольких низких нот какого-то неопределённого тембра у него ничего нет. Когда я ему заявила, что петь он не может, у него потекли слёзы, и он стал умолять не отказываться от него. Сердце мое дрогнуло, и я сказала, что беру его на испытательный срок, хотя мысленно корила себя за слабость и взятую на себя ответственность, т. к. не представляла, что буду с ним делать. Миша оказался очень способным и музыкальным юношей. Сначала он робел и плохо меня понимал, до при этом старался изо всех сил. Потом, когда мне удалось найти нужные для него приёмы и придумать упражнения, дело пошло на лад. Называл он меня «пани профессор», и мне было смешно, поскольку этой «пани» до профессора было ещё очень далеко. Всё же к концу года у Миши расширился диапазон, и он мог петь несложные произведения. На эти занятия я смотрела, как на полезный для себя опыт, который впоследствии очень пригодился в работе с безголосыми учениками. Я уехала из Витебска в начале 1941 г., потом началась война, я потеряла связь со своими учениками и ничего не слышала о Михаиле. Несколько лет спустя после окончания войны в московском городском музыкально-педагогическом училище, где я работала, на какой-то праздник решили устроить концерт с приглашением артистов Московской филармонии. Я сидела в зале, когда неожиданно объявили: «Михаил Рыба!» Не верю своим ушам и глазам: на эстраду во фраке вышел мой бывший ученик, который прекрасно исполнил негритянские песни из репертуара Поля Робсона. Он подошёл ко мне после концерта и сказал, что никогда не забывает «пани профессора», которая дала ему путёвку в жизнь. Оказывается, в начале войны ему удалось пробраться из Витебска в Саратов, окончить там Консерваторию, а затем попасть в Москву и устроиться в Филармонии.» [2: стр. 88-89]

*Пластинка «Мелодии экрана (6 серия)». «Всесоюзная студия грамзаписи», Д-8850 (1961).
 
IV

В 1939 г. Елена выходит замуж за виолончелиста Павла Алексеевича Шиповского и окончательно меняет фамилию.
С 1941 г. Шиповская работает педагогом по вокалу на музыкальных курсах Сокольнического района, с 1943 г. одновременно работает в такой же должности в Музыкально-педагогическом училище, а с 1950 по 1967 г.— в педагогическом училище №3 Мосгорисполкома.

04 (0933-1).jpg

В 1950-х — 1960-х гг. бывший супруг Елены Аполлинарьевны А. С. Поль преподавал в Школе-студии при МХАТ СССР историю зарубежной литературы и театра. Осенью 1958 г. он рекомендовал туда Шиповскую, и она начала там вести занятия по пению. В музее МХАТ хранится распоряжение и. о. директора Школы-студии Г. А. Герасимова: «Зачислить с 1-го Сентября 1958 года ст. преподавателем по сольному пению ВИШНЕВСКУЮ Елену Аполлинарьевну, 1904 года рождения, установив зарплату 600 рублей в месяц /½ ставки/». [4]
 
V

Первыми учениками Вишневской (в Школе-студии она числилась под девичьей фамилией) стали студенты курса актёрского факультета 1956-1960 гг., в числе которых был Высоцкий. Для третьекурсника Высоцкого на первое полугодие 1958/59 учебного года Еленой Аполлинарьевной был составлен индивидуальный план по классу сольного пения, который включал русскую песню «Среди долины ровные», чешскую песню «Богатый жених» и «Улицу» Дюбюка. [5] 8 мая 1959 г. на производственном собрании педагогов Вишневская у Высоцкого отмечала: «У него натруженный голос, старается петь ниже, чем может, осип от курения, в пении это выявляется, и что-то с носоглоткой.» [6] А на четвёртом курсе Владимир сдавал зачёт по сольному пению, исполняя «Утро туманное» Абазы и «Титулярного советника» Даргомыжского. [7] Зачёт был проставлен Вишневской 25 декабря 1959 г. [8]

05 (F_yNiBvjkwI etc).jpg

Из воспоминаний Елены Аполлинарьевны Вишневской: «Вскоре после смерти мамы, продолжая свою работу в Музыкально-педагогическом училище, я стала вести занятия пением в школе-студии МХАТа, куда меня рекомендовал А. С. Поль. <…> К слову сказать, среди студентов моего первого выпуска Школы-студии был Владимир Высоцкий, в то время жизнерадостный, весёлый парень, любивший побалагурить и в переменах между занятиями побренчать на гитаре на лестницах. Наше знакомство началось с того, что во время моей вступительной лекции он болтал с соседкой и очень мне мешал, так что я вынуждена была ему пригрозить, что выставлю его из класса. У Володи был обычный разговорный голос с небольшой хрипотцой. Сначала о пении не могло быть и речи — он не мог связать и двух звуков, хотя имел хороший слух и музыкальность. Для того, чтобы он мог «разморозить» свои голосовые связки, я долго подбирала для него специальные приёмы, которые применяла при занятиях с такими вот безголосыми. Мои упражнения Володе пришлись по душе, он не пропускал уроков, и в результате на третий [на второй — прим. моё] год он уже мог петь простейшие вокализы, а на зачёте исполнил «Утро туманное». Это была победа!» [2: стр. 110-111]
 
VI

В 1982 г. Елена Шиповская по просьбе одного из учеников написала воспоминания, которые были изданы в 1998 г. мизерным тиражом в 300 экземпляров под названием «Исповедь Рыцаря Света». [2]

06 (1037859462 etc).jpg
Скончалась Елена Аполлинарьевна в Москве 5 апреля 1993 г. Похоронена на Введенском (Немецком) кладбище.


Источники

1. Союз Анархистов Украины / Дубовик А. Анархический хронограф. Октябрь. ч.1

2. Е. А. Шиповская. Исповедь Рыцаря Света. Воспоминания. Публикация, предисловие и указатель имен А. Л. Никитина. — М.: «Интерграф Сервис», 1998.

3. Высоцкий. Исследования и материалы : в 4 т. Т. 3, кн. 1, ч. 1. Молодость / Сост. Ю. А. Куликов, М. Э. Кууск, Е. Л. Девяткина. — М.: ГКЦМ В. С. Высоцкого, 2012.

4. Музей МХАТ, д. 45, оп. 1л, связка 4, л. 116. Машинопись, синие и голубые чернила. Источник: [3: стр. 342]

5. РГАЛИ, ф. 2917, оп. 1, ед. хр. 581, л. 27-29. Машинопись. Источник: [3: стр.332]

6. РГАЛИ, ф. 2917, оп. 1, ед. хр. 329, л. 24-26 об. Машинопись с правкой. Источник: [3: стр. 382]

7. РГАЛИ, ф. 2917, оп. 1, ед. хр. 352, л. 4, 4 об. Машинопись, голубые чернила. Источник: [3: стр. 445]

8. Музей МХАТ, д. 107, оп. 4л, связка 6, л. 4, 4 об. Машинопись, синие чернила на бланке. Источник: [3: стр. 447]
 
Фото Высоцкого
Назад
Верх