Подход к биографическим фильмам : Michael vs ВСЧЖ

  • Автор темы Автор темы Artem F
  • Дата начала Дата начала

Artem F

New member
на старом форуме было две темы: "О фильме ВСЧЖ" и "Каким должен быть следующий фильм о ВВ".

Сходили вчера на биографический фильм Michael про первую половину карьеры Майкла Джексона. Фильм сделан на высочайшем техническом уровне. Главный герой - не рисованный персонаж, а талантливый актер, родственник МД. У него почти получается попадать в его пластику, каких-то пары процентов недостает, но на то он и МД, чтобы его было невозможно переиграть. Грима почти нет, разве что пластические операции с носом отражены, но это, наверное, компьютерная графика, не режущая глаз. В целом, очень круто, но осталась неудовлетворенность - практически нет драматургии. Все вертится на его противостоянии с отцом-менеджером, но как вертится - копится, копится и прорывается через разрыв под конец. А сам МД ну настолько хорош в их интерпретации, что боишься, как бы экран не замироточил.
А наверняка что-то еще было в его жизни, вокруг чего можно было бы драматургию построить.

И вот вполне по этому лекалу можно было бы делать ВСЧЖ - концерты, эмоции, поклонницы падают в обморок, тоже получился бы аттракцион и мы бы "сходили на концерт" в какой-то степени. Но выбран был драматургически более сильный сценарий. Получилось как получилось, я раньше был сугубо за этот фильм, сейчас есть вопросы, но в целом тут есть раскачка вверх-вниз с кульминацией.

И вот глобальные вопросы про подобные фильмы - что лучше - светлая картинка беспорочного персонажа или копание в сложном внутреннем мире и демонстрация, из "какого сора растут стихи, не ведая стыда"? Глянец или нутро? Развлечение или эмоциональные качели?
 
Помню, когда Джексон середине 90-х приезжал в Москву, потом газета МК писала, что он опоздал на час, вяло спел несколько песен и ушёл... - ну такое обычное описание плохого концерта.
И среди выводов: "нам, как бедным родственникам, подсунули фуфло!" Да, именно это слово употребили по отношению к Джексону: фуфло!
Высоцкий песню "Словно в сказке, на экране..." спел в Усть-Каменогорске - и больше нигде! Чем доказал, что он - не фуфло. Фуфло спело бы это песню в Москве, а к жителям Усть-Каменогорска отнеслось бы как к бедным родственникам, для которых допустимо не напрягаться. Вот какие черты неплохо бы при случае показать в биофильме.
 
Последнее редактирование:
Поклонники его таланта, да и просто зрители ждали начала концерта под проливным дождём. Концерт начался с опозданием, но с фейерверком. В пятиминутных перерывах между песнями Майкл успевал переодеваться, верный принципу " новая песня— новый костюм." Концерт прошёл на одном дыхании..

Видим, как можно по-разному подать полупустой стакан. Одного пятиминутные перерывы между песнями приводят в восторг. А другой скажет: большую часть концерта звездонавт провёл за кулисами, изредка выбегая на сцену отбубнить очередную песню.
 
Фото Высоцкого
Назад
Верх