Stoicien
New member
Тема уже частично была затронута в старой версии форума.
Возможно вдохну свежую нотку с давнюю дискуссию.
"...Дорога, а в дороге - МАЗ,
Который по уши увяз,
В кабине - тьма, напарник третий час молчит,-
Хоть бы кричал, аж зло берет -
Назад пятьсот, пятьсот вперед,
А он - зубами "Танец с саблями" стучит!"
Песня одна из моих любимых у Высоцкого. Как будто есть нелюбимые песни.
Но давеча в очередной раз наткнулся на клип на эту песню по мотивам фильма "Расставания" (1984 год).
Соответственно вдохновился и посмотрел этот фильм.
В главной роли Армен Джигарханян, а фильм снят по сценарию Эдуарда Володарского.
И в фигуре Володарского и скрыта главная интрига взаимосвязи песни и фильма.
В фильме две фабулы: одна - это преображение главного героя в его личных взаимоотношениях с женщиной, а вторая - полностью "слизана" с песни Высоцкого "Кругом пятьсот".
К сожалению, я не смог найти нигде интервью или воспоминания Володарского по этому поводу. Эдуард Володарский безусловно был знаком с творчеством Владимира Высоцкого, более того был близким другом.
Я бы не рискнул обвинять автора сценария в плагиате, но степень заимствования настолько велика, что Владимир Семенович мог бы претендовать на соавторство.
Есть ли у коллег-форумчан мысли, или информация, по этому поводу?!
Советский фильм рекомендую к просмотру, хотя по-моему мнению, драматизм сюжета не до конца раскрыт (сейчас бы сделали упор на спецэффекты и прочие внешние проявления), но как говорится "с каждым годом советские актёры играют всё лучше и лучше"...
Возможно вдохну свежую нотку с давнюю дискуссию.
"...Дорога, а в дороге - МАЗ,
Который по уши увяз,
В кабине - тьма, напарник третий час молчит,-
Хоть бы кричал, аж зло берет -
Назад пятьсот, пятьсот вперед,
А он - зубами "Танец с саблями" стучит!"
Песня одна из моих любимых у Высоцкого. Как будто есть нелюбимые песни.
Но давеча в очередной раз наткнулся на клип на эту песню по мотивам фильма "Расставания" (1984 год).
Соответственно вдохновился и посмотрел этот фильм.
В главной роли Армен Джигарханян, а фильм снят по сценарию Эдуарда Володарского.
И в фигуре Володарского и скрыта главная интрига взаимосвязи песни и фильма.
В фильме две фабулы: одна - это преображение главного героя в его личных взаимоотношениях с женщиной, а вторая - полностью "слизана" с песни Высоцкого "Кругом пятьсот".
К сожалению, я не смог найти нигде интервью или воспоминания Володарского по этому поводу. Эдуард Володарский безусловно был знаком с творчеством Владимира Высоцкого, более того был близким другом.
Я бы не рискнул обвинять автора сценария в плагиате, но степень заимствования настолько велика, что Владимир Семенович мог бы претендовать на соавторство.
Есть ли у коллег-форумчан мысли, или информация, по этому поводу?!
Советский фильм рекомендую к просмотру, хотя по-моему мнению, драматизм сюжета не до конца раскрыт (сейчас бы сделали упор на спецэффекты и прочие внешние проявления), но как говорится "с каждым годом советские актёры играют всё лучше и лучше"...
Последнее редактирование: