Кругом пятьсот/ Дорожная история

  • Автор темы Автор темы Stoicien
  • Дата начала Дата начала

Stoicien

New member
Тема уже частично была затронута в старой версии форума.
Возможно вдохну свежую нотку с давнюю дискуссию.

"...Дорога, а в дороге - МАЗ,
Который по уши увяз,
В кабине - тьма, напарник третий час молчит,-
Хоть бы кричал, аж зло берет -
Назад пятьсот, пятьсот вперед,
А он - зубами "Танец с саблями" стучит!"

Песня одна из моих любимых у Высоцкого. Как будто есть нелюбимые песни.
Но давеча в очередной раз наткнулся на клип на эту песню по мотивам фильма "Расставания" (1984 год).
Соответственно вдохновился и посмотрел этот фильм.
В главной роли Армен Джигарханян, а фильм снят по сценарию Эдуарда Володарского.
И в фигуре Володарского и скрыта главная интрига взаимосвязи песни и фильма.
В фильме две фабулы: одна - это преображение главного героя в его личных взаимоотношениях с женщиной, а вторая - полностью "слизана" с песни Высоцкого "Кругом пятьсот".
К сожалению, я не смог найти нигде интервью или воспоминания Володарского по этому поводу. Эдуард Володарский безусловно был знаком с творчеством Владимира Высоцкого, более того был близким другом.
Я бы не рискнул обвинять автора сценария в плагиате, но степень заимствования настолько велика, что Владимир Семенович мог бы претендовать на соавторство.
Есть ли у коллег-форумчан мысли, или информация, по этому поводу?!
Советский фильм рекомендую к просмотру, хотя по-моему мнению, драматизм сюжета не до конца раскрыт (сейчас бы сделали упор на спецэффекты и прочие внешние проявления), но как говорится "с каждым годом советские актёры играют всё лучше и лучше"...
 
Последнее редактирование:
ну вполне мог быть сюжет "навеян музыкой", как говорится. Но вообще, столько всего всегда переплетено в голове, что человек может считать, что сам придумал, в особенности если никто не намекнет, что "чудное мгновенье"-то уже написали. Был у Лиона Измайлова, если не ошибаюсь, рассказ про отправку сотрудников НИИ на картошку - вот там плагиат так плагиат, разве что не в стихотворной форме. Вот на что он рассчитывал, не знаю - песню "Товарищи ученые" мало кто не слышал в те годы.
 
Но нельзя исключить и обратного - что Высоцкий историю про эти МАЗы узнал от Володарского...
 
Последнее редактирование:
Так это пока травка подрастёт...
Сама история, скорее всего, произошла ещё в 50-е.
 
Сама история, скорее всего, произошла ещё в 50-е.
Я конечно фактов никаких не имею, но очевидно, что Владимир Семенович свои песни писал на основе чьих-то историй и рассказов из реальной жизни. Иногда компилировал несколько историй в одну, иногда просто преобразовывал, пропуская через себя, выкристаллизовывал чью-то историю.
Иногда источник вдохновения можно вычислить по мотивам географии его путешествий, встреч, знакомств и т.п.
Не думаю, что Володарский имеет отношение к написанию песни в 1966 году. Особенно учитывая бекграунд поступков Володарского после 1980 года.
Не стеснялся наш сценарист эксплуатировать творчество и личность Высоцкого после смерти, чего уж там.
Может имел право, может не имел - не мне судить.
Потому и задал вопрос: может Володарский в своих интервью/мемуарах/ частных разговорах - говорил про контекст песни Высоцкого в данном конкретном сценарии.
 
Не думаю, что Володарский имеет отношение к написанию песни в 1966 году. Особенно учитывая бекграунд поступков Володарского после 1980 года.

Эти поступки не помешали ему в соавторстве с Высоцким написать целый сценарий.
Чем, кстати, не может похвалиться оскорблявший Володарского Шемякин.
 
Фото Высоцкого
Назад
Верх