Если просуммировать: все эти споры - официоз, пираты, реставрация, фейковые обложки - упираются в одну и ту же проблему. Мы десятилетиями пытаемся услышать «того самого» Высоцкого, «чистый» звук, аутентичную атмосферу его концертов. Ну и "идеально сведенного" - т.е. с аранжировками, достойными первоисточника, не "переслащенными" и не переусложненными.
Такой вопрос - если бы существовала возможность выпустить «идеальный» бокс-сет Владимира Высоцкого, который включал бы ВСЕ известные фонограммы в максимально возможном качестве, используя только оригинальные мастер-ленты из архивов, — нашелся бы в современном мире издатель, способный на этот подвиг, не испортив результат ни «войной громкости», ни откровенным монтажом, ни сомнительным дизайном?
Ну и интересно, конечно, какой бы бокс-сет предложили участники форума для такого издания и для аранжированного?